Будни 486-го компьютера в 2015 году

Современные любители старых компьютеров делятся, условно, на три категории тех, кто занимается коллекционированием и систематизацией старых ЭВМ и ПО (трудное, но приятное занятие),довнгрейдеров (тех, кто выходит за рамки коллекционирования и старается использовать старые технологии в быту) и просто болтунов. О первых говорить можно много, третьих нужно только пожалеть и не тревожить в своём виртуальном загончике с известным адресом,а вот вторым и будет адресована эта статья.

Сам я успешно сочетаю коллекционирование с бытовым применением  _морально_  устаревших компьютеров не всегда, но стараюсь как можно чаще. Ниже я хочу поделиться опытом эксплуатации ПК Digital Venturis в 2015 году. Сначала немного о тактико-технических характеристиках и улучшениях машины, внесённых мной:


Как видите, ЭВМ оснащена мощным 486-м процессором с частотой 50 мгц, встроенной видеокартой от монстра индустрии S3 на 1 мегабайт, на материнке распаяно аж 4 мб памяти. После водворения DV на новое рабочее место, я задался целью немного увеличить память спасибо джентельменам с компьютерной ностальгии, от которых я получил две планки simm 72 по 16 мегабайт. Так и образовалась та сумма памяти, которую Вы видите на скриншоте. Погибший гигабайтный винчестер заменил quantum на 200 мегабайт, а рабочей системой стала windows 95. Сразу скажу вместе с необходимым софтом на диске осталось ещё 40 мегабайт свободного места. Звуковую карту я выбрал не совсем известной модели Vibra 16 на шине ISA (а других слотов, конечно же, в материнке нет)

Что можно позволить себе за таким, прямо скажем, не топовым для 21-го века, компьютером?

При наличии прямых рук всё. Абсолютно.

Для просмотра графики я установил фриварный IrfanView 3.97, который обладает некоторыми фукнциями редактирования и способен качественно сохранять скриншоты. В качестве файлового менеджера мой выбор пал на одну из старых версий FAR при достаточно богатом наборе функций программа удивительно не требовательная к ресурсам.


Что касается мультимедийных возможностей, то тут без экспериментов не обошлось. Проигрывать mp3 с битрейтом выше 64 машина не может из-за особенностей процессора. Но небольшое сжатие и вот уже первый в истории массовый плеер WinPlay3, обеспечивает музыкальное сопровождение. Глядя на него, кстати, так и хочется спросить зачем раздувать дистрибутивы современных плееров до размеров моего жёсткого диска? Впрочем, всем известно, что звук с CD более приятен для ушей поэтому компакт-диски DV играет через абсолютно бесплатный плеер от Laurent BERGER, найденный мной на просторах ныне мёртвого сайта windows95.com.


Чаще всего, конечно, я работаю за компьютером над документами сочиняю планы лекций, придумываю сложнейшие тесты и задачи для студентов. Тут на помощь приходи MS Word 97, которы потребляет минимум памяти и занял при установке всего 12 мегабайт на винте (отключил все фильтры и пакеты со встроенной графикой). OpenOffice абсолютно без ошибок открывает файлы, сделанные в 97-м офисе (опенсурс помогает довнгрейду:) это замечательно. Некоторые проблемы доставляет только формат docx, поэтому все документы я предусмотрительно сохраняю в rtf.


Несмотря на отстуствие сетевой карты и проводного интернета дома, выход в сеть DV я обеспечил с помощью IR-адаптера на порт rs232 + мобильного телефона. В качестве браузера используется  Opera 7.5 (из-за встроенного irc-клиента с поддержкой unicode). Хочу отметить, что Opera, пусть с тормозами, запускалась на вентурисе даже с 16-ю мегабайтами памяти! С нынешним запасом браузер стартует около сорока секунд и немного думает при переходе с одной вкладки на другую.

Вот такая история. Четвёрки ещё служат и будут служить человечеству, главное желание добиться больших результатов малыми средствами.


Всегда ваш, truedowngrade.

     


Соратники по web 1.0
[Записки админа]  [Кошки на почтовых марках] [Музей старого железа]