PhotoFinish - графический редактор на двух дискетах.



На довнгрейдерских ресурсах часто можно встретить известные и не очень программы для работы с графикой. Чаще всего это древние версии фотошопа или интересные софтины для DOS.
Однако, в начале этого года мне в руки попал дистрибутив редактора PhotoFinish 3.0 1993 года за авторством компании Wordstar Atlanta. На двух фирменных дискетах и с руководством – спасибо покойному Влодеку


Испытать сразу руки, конечно, не дошли, и зря. Когда я стал ковыряться в программе, обнаружил массу полезных и интересных функций, которые скрывались за таким адекватным размером (на винчестере фотофиниш занимает менее 5 мегабайт). Конечно, я не буду перечислять все свойства программы, ограничусь кратким обзором

Классическое расположение панелей чем-то напоминает gimp, авторы выделили в отдельную область кнопки автоматического улучшения (рядом с традиционными открыть\сохранить)– их, в принципе, хватит для работы за глаза. Обратите внимание, софт заточен под windows 3.11,оттого такая форма значков.


Меню Image содержит множество пунктов, среди которых – традиционные и не очень, фильтры, конвертеры (можно преобразовать ваш файл хоть в чёрно-белый), а к любому действию прилагается превью.


Я не асс в деле работы с графикой, но позволил себе с помощью инструментов немного похулиганить с фотографией прекрасного природного пейзажа. Собственно, вот что было

С помощью ластика,копирований, вставки, клонирования и ретуширования попытался затереть отражение горы, добавил лишних ёлок справа и увеличил количество горных пиков. Досталось и облакам – они настолько красивы, что захотелось отдать им немного неба:)

Другую фотографию просто немного преобразил – поменял контраст, насыщенность, сделал чуть потемнее

PhotoFinish умеет работать с большинством типов графических файлов – jpg,pcx,tiff,bmp,tga,pcd. К сожалению, в упор не видит png:(

Однако, программа спустя 12 лет после выхода смотрится очень актуально – её минимальные системные требования 4 мегабайта памяти, тестировалась она на 486-м компьютере под управлением windows 95. Разработчики гарантируют работу и на более ранних версиях окон.

В рунете откопать дистрибутив с программой мне не удалось, но я надеюсь, что вскоре он чудесным образом окажется на просторах сайта old-dos.ru:)



Всегда ваш, truedowngrade.

     


Соратники по web 1.0
[Записки админа]  [Кошки на почтовых марках] [Музей старого железа]