ToolBar for windows 3.1

Многие из читателей этого журнала еще помнят такой интересный продукт от Майкрософт, как windows 3.х. И до сих пор не утихают споры, считать ли ее полноценной ОС или перед нами все же надстройка над дос.

Отсутствие кнопки пуск, диспетчер программ, winfile - непривычный для поколения соцсетей, но простой до изящества, интерфейс знаком тысячам людей. Но можно ли его улучшить? Частенько, работая на 386-х ноутбуках, мне приходила в голову мысль - взять бы и добавить небольшую панельку, на которую вынести часто используемые программы, да так, чтобы для настройки не приходилось лезть в системные директории.Ставить пакет "Calmira", который имитирует интерфейс более поздних окон, смысла не вижу - это как к "чёрному квадрату" Малевича добавлять фрагменты из картин Уорхола:)

На бескрайних просторах европейского интернета я нашел одну замечательную программу, которая расширяет функциональность 3.1, при этом не требуя обновлений вроде win 32s или vbrun. Официальный сайт утилиты не сохранился, но тем не менее, встречайте ToolBar v2.0 от Gregory Braun.



Маленький размер (70 килобайт в архиве) и статус freeware-вот что повлияло на мой выбор.
Итак, просто распакуйте архив в папку C:\tbar и запускайте исполняемый файл. Сразу же почти всю правую сторону рабочего стола займет панель, на которой автоматически появятся значки и ссылки на группы диспетчера программ и их содержимое. Согласитесь, это значительно ускоряет работу за компьютером, ибо экономит наше время.



 

ТБ и его элементы можно (и нужно) настроить, для этого достаточно просто правой кнопкой мыши вызвать меню. Если нажать на значке программы, то появится окно редактирования, где можно сменить иконку, название и место нужной софтины. Или вообще добавить новую.


Основное меню вызывается по щелчку по кнопке Menu:). Там настраиваются параметры отображения, место дислокации тулбара, количество значков на каждой панели, иными словами, есть возможность полностью подогнать софт "под себя".


Замечу, что для запуска программы достаточно компьютера с процессором частотой 25 мгц и 4 мб оперативной памяти.

Разумеется, есть еще некоторое количество подобных "расширителей", и будет очень здорово, если читатели поделятся на страницах журнала уже своими находками.

p.s. текст написан в MS Write на ноутбуке Compaq 386 под управлением windows 3.1

p.s. программа доступна для загрузки по адресу http://www.gaby.de/ftp/pub/win3x/toolbar.zip


Всегда ваш, truedowngrade.

     


Соратники по web 1.0
[Записки админа]  [Кошки на почтовых марках] [Музей старого железа]