Директор (юмористический рассказ)

Директор крупной социальной сети, господин Пампасов разглядывал статистику. Он был немного старомоден и поэтому просил своего зама всё предоставлять в распечатанном виде и не спеша перечитывал каждую страничку. Без сомнения, квартал удался - после введения рекламы даже в личных сообщениях, прибыль текла себе и текла, а пользователи не предполагали, что интерфейс может не содержать баннеров с призывом купить что-нибудь ненужное. Впрочем, в сообщениях реклама хитро была спрятана, и немногие юзеры adblock были этим очень разочарованы. Пампасов не спеша читал... Но что-то его вдруг насторожило. Он всматривался в лист, где напротив каждого города стоял процент охваченных его соцсетью, пользователей интернета. В одном городе явно был спад, что абсолютно не устроило директора. Через пару минут перед ним уже стоял зам, некто Милонов.

— Милонов, как Вы объясните эти цифры.

— Ну, мы сначала думали, что это сезонное, на тридцать процентов меньше, чем в том же городе за прошлый квартал, но, к сожалению, всё не так просто.

— И что же там сложного? Мы, вроде бы, рекламу разве что на Луне не размещали.

— Ну в том городе есть другая сеть...

— Социальная?! - Пампасов даже привстал.

— Нет, вообще другая, компьютерная, но не интернет. Файдо кажется... По лицу Пампасова было видно, что каждая фраза зама рождает лишь новые вопросы.

— Так, Милонов, вы мне объясните, в чём разница? Я просто не понимаю, они там что, голубями с письмами обмениваются?

— Нет, текстовыми сообщениями по компьютерам... Ну вы не бойтесь, потому что из надёжных источников мне известно, что там ни одного нормального человека, одни какие-то притупленные, деревенские физиономии. И ещё файдошники сами выбирают, что читать и писать, так что это им надоест рано или поздно. Пампасов вздрогнул. Социальная сеть была большой развлекаловкой, где пользователю предлагались новости по актуальности, он лишь читал и мог ставить лайки, убивая время, пропуская через себя информацию извне. А тут...

— Ладно, Милонов, предоставьте мне информацию по сети, а особенно, кто в ней главный. Глядя вслед уходящему Милонову, директор думал о том, что времена выстрелов в подъезде уже прошли, но настала эпоха денег в чемоданах. И уж перед ними владелец файдо не устоит.

Вечером настроение Пампасова совсем упало. И ни дорогой коньяк, ни игра в гольф в загородном клубе, не помогали. Вздохнув, он погрузился в тяжёлый сон. Кошмаров у него не было, но чепуха снилась отменная. То он сидел на кухне и пил малиновый чай с каким-то прапорщиком, то стоял в осеннем парке, наблюдая, как большой ретривер носится по лужайке с дискетой в зубах. Когда на улице уже стало светло, в полудрёме, ему показалось, что на нос села маленькая птичка и мужским голосом произнесла: "Я птиц феникс, недождётесь".

Поутру в офисе Пампасов был ласковым и нежным, как наждачные стельки. К тому же, из региональных отделов пришли ужасные новости - пользователи стали потихоньку удалять свои аккаунты, а это плохой знак. Недавно рекламу в сети заказала клиника нетрадиционной проктологии и астральных практик , и если её заказ не будет исполнен, кто знает, на что решатся работники ауры и мистификаций. К обеду сияющий Милонов влетел в кабинет Пампасова.

— Господин Пампасов! Мы собрали всю информацию и нашли начальника фидо.

— Кого?

— Фидо - так наши конкуренты правильно называются. Живёт он в двух часах езды, вроде бы не миллионер.

— Тем лучше для него! - Пампасов заразился оптимизмом от своего помощника и уже представлял, как купит фидо с потрохами. И обезопасит себя от претензий нетрадиционных проктологов. - Через час выезжаем к нему.

— Всё подготовим,шеф!

Пробок не было и Пампасов со своей свитой стремительно продвигались навстречу судьбе. Это переломный момент, думал директор, вот сейчас ещё одного конкурента нейтрализую, красиво, законно. Никаких судебных исков, публикаций в газетах и разоблачительных репортажей. Краем глаза Пампасов читал информацию про фидо. Похоже, Милонов был прав - ну кто в век лайков и репостов будет читать сплошной текст, а вместо вступления в группы - писать запросы AreaFix-у? Да, найдутся 10-15 человек, но не 30% пользователей его сети! Выяснилось, что фидо было популярным лет 20 назад, в эпоху модемов. Удивительно, как оно выжило, пусть даже перейдя с модемных линий на использование TCP\IP. И рекламы там нет вообще, никакой, за это сразу отключают. Размахнуться негде, продавать некому. И вот, из окна Пампасов увидел знак с названием населённого пункта, где жил начальник фидо. Правда, знак был совсем нелепым - прямо под названием кто-то пририсовал улыбающуюся таксу. Машины долго колесили по узким улочкам, пока не остановились у нужного дома. Обычная пятиэтажка, таких тысячи... Милонов уже выскочил из машины охраны и услужливо открыл дверцу директору. Пампасов не спеша вышел, сжимая чемоданчик с наличностью в левой руке.

— Мы готовы! - отрапортовал Милонов.

— Вот и хорошо. Я тут читал, что ты мне про фидо собрал, как у тебя мозги выдержали это компилировать... - Пампасов ждал, пока охрана зайдёт в подъезд и решил развлечь себя беседой.

— Сам не знаю. Вот что привлекает молодежь, в эту убогую сеть, где отсутствует здоровый разум?

— Через час это будет уже не слишком важно....

Координатор жарил картошку. Вечер обещал быть интересным - сегодня день рождения у одного из его поинтов, а значит холодное пиво было обеспечено. Скоро придёт супруга, специалист по настольным играм (по совместительству - новонода). Да и парочка сисопов с соседней улицы заглянут, будет весело. Но в самый интересный момент - когда картошку надо было помешать, в дверь раздался звонок. Координатор мысленно поругал визитёра и с небольшим опозданием подошёл к двери. То, что он увидел в глазок, заставило подумать о наличии в картошке галлюциногенов или отравляющих веществ. Директор крупной сети, господин Пампасов стоял на лестничной клетке. Ещё секунду помедлив, координатор открыл.

— Чем обязан?

— У меня к Вам разговор, господин...

— Пушкинян. - Координатор смерил взглядом охранников и Милонова. - А о чём разговор?

— О фидо. Пушкинян произнёс несколько слов, за которые в CTPAHHOE.MECTO можно было схлопотать очередь из плюсомёта. Милонов поморщился и пробормотал "деревенские физиономии блин..."

— У меня для вас заманчивое предложение, господин Пушкинян. Я уверен, нам стоит это обсудить.

— Тогда пусть ваши люди подождут за дверью. Взяв паузу, Пампасов приказал

— Подождите здесь, слышали?

Милонов нервничал. Директор уже третий час не выходил. За это время в квартиру прошли несколько человек, не опасные на вид, но тем не менее... Больше всего Милонову запомнился мужчина в каких-то хипповских джинсах, которые были с одной стороны порваны до самых колен. Не до всех ещё последние веяния моды дошли, не до всех. Когда до полуночи оставалось всего ничего, Милонов уже хотел отдать приказ охране ломать дверь. Но тут появился Пампасов. Его дорогой галстук был смят и засунут в карман пиджака, на белоснежной рубашке зияло свежее пятно от кетчупа, а провожал его сам Пушкинян. Директор явно был навеселе.

— Всё, я тебе фотки заююкаю тогда. Хорошо,что приехал! - сказал Пушкинян на прощание.

— Ну как шеф, удалось? - спросил Милонов, когда гости вышли из подъезда

— Да! Ты не представляешь, это самый удачный день, который у меня был за последние годы. Погнали домой. И в принципе, Пампасов был прав.

Утром Милонов напряжённо ждал. Пампасов,обычно пунктуальный, в этот раз задерживался. А начальник рекламного отдела уж очень хотел видеть директора

— стратегия размещения объявлений в личных сообщениях провалилась. Потому что пользователи перестали их писать.

— Это катастрофа! Шеф узнает, в обморок упадёт - почти орал главный рекламщик. Вообщем, тихая истерика продолжалась до обеда. В обед пришёл Пампасов и тут же позвал своего зама. Директор сиял и это вселило в Милонова надежду - скандала с рекламой можно избежать...

— Милонов! Заходи! - шеф пил минералку и держал в руках планшет, что-то рассматривая.

— Господин директору, у нас новос...

— И у меня новости. Смотри, там на краю стола бумажка. Это приказ. Я был в юридическом отделе, официально ухожу в отставку, так что занимай моё кресло! Пока Милонов соображал, то ли у шефа <белочка", то ли это шутка такая, Пампасов продолжал:

— Принимай соцсеть и рули ею, пихай рекламы и поболее, ну как ты любишь...

— Шеф, а как же вы? А какие-нибудь указания?

— ет - сказал Пампасов. - ты умный, ты справишься. Новый директор крупной социальной сети не мог двинуться с места.

— Смелее -Пампасов освободил кресло - ты ведь мечтал о таком?

— Признаться, да.

— А, слушай, пока я не ушёл. Тут проблемки могут возникнуть с фирмой одной, называется. Не парься особо, но в клинику к ним не ходи. Тебе ж ещё в этом кресле сидеть. Бывай! Милонов проводил взглядом уже бывшего шефа. Трясущимися руками прочитал приказ. Ничего особенного, по собственному желанию... назначаю преемника... почётная 13-я зарплата Папуасову... Снизу была приписка от руки: "Если чего, пиши нетмейлом 99:99/98.11. Только сначала СОФТ АСТРОЙ, ЧАЙ ИК".

Sergey Chumakov 3 августа 2016 года.

Все события и персонажи являются вымыслом, любые совпадения случайны.