Фидо 2.0. Из одного дневника (юмористический рассказ).

Год 202x: Первый день.

Провайдеры совсем достали - говорят, у них какая-то авария, и теперь дома упала скорость интернета, всего 5 кбит за секунду.., Или бод? Hе знаю, как правильно, да и знать не хочу - фейсбук теперь не грузится,в игры по сети не поиграешь. Это расстраивает. С мобильными тоже неудача, 3 и 4 g почему-то отключились, а одна фотка выгружается вконтакт минут 10. Издевательство! Скучно, решил завести бумажный дневник.

Второй день.
Ехал на работу в маршрутке, впереди сидела девушка, что-то рассматривала на планшете - заметил какие-то "эхи" (так подписано было под списком с мудрёными названиями), а в них - письма,даже с картинками. Девушка часто улыбалась, значит есть что-то интересное. Hа работе у охранника на столе тоже планшет был, пригляделся - похожая программа открыта, типа клиента для фейсбука. Может, Цукерберг новую сеть замутил для медленного интернета?

Третий день.
Стояли курили с соседом с утра, он мне рассказал, что я вчера видел на планшетах - это такая сеть, фидо называется. Показал, как поставить софт и как к ней подключиться. Попробовал, получил сразу поинта,теперь у меня есть босс... В смысле, не тот, что на работе, в фидо тоже начальники есть.

День четвёртый.
Разбираюсь в фидо. Тут очень мудрёная система - нашёл список эх, вроде как группы в социалках. Чтобы в них участвовать, надо написать AreaFix. Видать, главный босс фидо! Только перед названием эхи надо поставить +, наверное лайкнуть. АреаФикс увидит, что она тебе понравилась и одобрит твоё участие. Жаль, что письма в ответ на английском пишет.

День пятый.
Рассказал на работе про фидо, все поставили себе на телефоны, стали делать селфи и обмениваться в личке, то есть по нетмылу. Долго письмо идёт, но всё интереснее, чем ждать по 5 минут, когда фейсбук загрузится, а там уж что покажет... Нашли всем отделом эху с анекдотами, дружно подписались. Ржём.

День шестой.
Директор, увидев, где мы зависаем на обеде, рассмеялся и сказал, что сам бывший фидошник. Говорит, хорошим тоном в эхе с анекдотами считается написать боян про курицу и деда. Рассказал, поржали для виду, тут же все отправили

День седьмой.
Оказывается, плюс - это не только лайк.

День восьмой.
Звонил провайдер, говорит, что скоро всё починят. Hо как-то уже всё равно - для фидо и медленный интернет хорош... Коллега со второго этажа решил поспрашивать в фидо, какой линолеум лучше положить в спальне, написал в ru.remont. Его там почему-то гнусно обозвали.

День девятый.
Директор рассказал что то, чем мы занимаемся в субботу после обеда,называется фидопойкой. А боссу нужно проставлять пиво за полученный адрес. Написал в локалку, чтобы узнать, где босс живёт. Выяснил, как поменять ориджин и что с тирлайном не разговаривают.

День десятый.
Готовимся к фидопойке, закупаем пиво боссу. Завтра поедем проставляться. Думаем-гадаем, как выглядит босс - наверное, мужик в строгом костюме или престарелый хипстер в свитере. Вечером соседи сказали, что скорость интернета увеличилась. Круто, теперь эхомейл быстрее приходит.

День... после визита к боссу.
Вообщем, нормальный мужик оказался. Завалились к нему на дачу всем офисом,до ночи учили терминологию и проставлялись. С нами был директор, дал всем отгул на завтра, но обещал лишать премии за оверквотинг в документах. Проснувшись с бодуна понял, что стал боссом и обнаружил, что слинковался со всеми в r50.

День тридцатый.
Провайдер обещает бесплатный высокоскоростной интернет тем, кто в городе откажется от фидо. Ищем расклейщиков таких объявлений, насильно ставим фидософт на мобилы. Если пробьём адрес - ставим и на домашние компы. Поинта выдаю я, теперь у меня сам мэр в локалке резвится.

День тридцать первый.
Эмблемой отдела стала собака с дискетой, а на собеседовании задаём вопрос про ZMH. Резко повысился уровень новичков!

День 367-й.
В ресторане прошла фидопойка на тысячу человек. Развлекались, как могли - перед нами даже выступил Кипелов, спел "над эхой плюсы грохотали". Мэра я перевёл в r\o в локалке - он виртуалов наплодил, которые его постоянно хвалят. Обещал снять, если сквер под моими окнами до конца высадят. Приехал из ресторана, курил на балконе,смотрел, как мэр с замами, подсвечивая себе телефонами, сажают деревья.

Sergey Chumakov 27.03.16

Все события и персонажи являются вымыслом, любые совпадения случайны.